Argenteuil ⋅ Asnières-sur-Seine
Bois-Colombes ⋅ Clichy-la-Garenne
Colombes ⋅ Gennevilliers
Villeneuve-la-Garenne

Les élus

Le conseil de territoire

Le Conseil de Territoire de l’Etablissement Public Territorial Boucle Nord de Seine de la Métropole du Grand Paris est composé de 80 conseillers territoriaux, élus au sein de chacun des conseils municipaux des sept communes membres :

  • Argenteuil : 20
  • Asnières-sur-Seine : 16
  • Bois-Colombes : 5
  • Clichy-la-Garenne : 11
  • Colombes : 16
  • Gennevilliers : 8
  • Villeneuve-la-Garenne : 4

11 d’entre eux sont également Conseillers métropolitains.

Prochain Conseil de Territoire :

23/09/2021



Le président

L’EPT Boucle Nord de Seine est présidé par Georges MOTHRON, élu au Conseil de territoire qui s’est tenu le 4 février 2021.

Georges MOTHRON

Georges MOTHRON

Maire d'Argenteuil,
Président de l'Etablissement Boucle Nord de Seine.

Le bureau du territoire

La composition du Bureau du territoire a été adoptée par le Conseil de territoire du 10 juillet 2020. Il comprend 7 hommes et 7 femmes dont le Président et 13 Vice-Présidents. Chaque commune est représentée par 2 membres.

Georges MOTHRON

Georges MOTHRON

Maire d'Argenteuil,
Président de l'Etablissement Boucle Nord de Seine

Camille GICQUEL

Camille GICQUEL

Adjointe au Maire d'Argenteuil,
7ème Vice-Présidente, en charge de l'attractivité économique et de l'accompagnement des entreprises.

André MANCIPOZ

André MANCIPOZ

Premier Adjoint au Maire d'Asnières-sur-Seine,
2ème Vice-Président, en charge de l'environnement.

Marie-Do AESCHLIMANN

Marie-Do AESCHLIMANN

Adjointe au Maire d'Asnières,
8ème Vice-Présidente, en charge du développement durable, du plan climat air énergie territorial et de la biodiversité.

Yves REVILLON

Yves REVILLON

Maire de Bois-Colombes,
1er Vice-Président, en charge des déplacements et de l'intermodalité.

Sylvie MARIAUD

Sylvie MARIAUD

Adjointe au Maire de Bois-Colombes,
9ème Vice-Présidente, en charge des nouvelles mobilités urbaines.

Stéphane COCHEPAIN

Stéphane COCHEPAIN

Premier Adjoint au Maire de Clichy,
3ème Vice-Président, en charge de la stratégie et la communication financière.

Josette DE MARVAL

Josette DE MARVAL

Adjointe au Maire de Clichy-,
10ème Vice-Présidente, en charge de la gestion comptable, budgétaire et financière.

Patrick CHAIMOVITCH

Patrick CHAIMOVITCH

Maire de Colombes,
4ème Vice-Président, en charge de la mutualisation des services publics et des activités d'intérêt territorial, de l'économie circulaire et de l'action sociale.

Fatoumata SOW

Fatoumata SOW

Adjointe au Maire de Colombes,
11ème Vice-Présidente, en charge du suivi des jeux olympiques et paralympiques et des aménagements ou évènements associés.

Patrice LECLERC

Patrice LECLERC

Maire de Gennevilliers,
5ème Vice-Président, en charge de la stratégie et planification urbaine et de l'agriculture urbaine.

Anne-Laure PEREZ

Anne-Laure PEREZ

Adjointe au Maire de Gennevilliers,
12ème Vice-Présidente, en charge de l'aménagement urbain.

Pascal PELAIN

Pascal PELAIN

Maire de Villeneuve-la-Garenne,
6ème Vice-Président, en charge de l'habitat et de la rénovation urbaine.

Leila LARIK

Leila LARIK

Adjointe au Maire de Villeneuve-la-Garenne,
13ème Vice-Présidente, en charge de la Politique de la Ville.


Les élus du conseil de territoire

Faitha <br/> BACHA

Faitha
BACHA

Fabien <br/> BENEDIC

Fabien
BENEDIC

Nicolas<br/> BOUGEARD

Nicolas
BOUGEARD

Marine<br/>  CHAILLOUX

Marine
CHAILLOUX

Céline<br/>  CHARAIX

Céline
CHARAIX

Tania <br/> DE AZEVADO

Tania
DE AZEVADO

Khaled<br/> EL HADDAD

Khaled
EL HADDAD

Camille<br/> GICQUEL

Camille
GICQUEL

Abdelkader<br/> HAMIDA

Abdelkader
HAMIDA

Véronique<br/> LAUGIER

Véronique
LAUGIER

Marie-France<br/> LE NAGARD

Marie-France
LE NAGARD

Ouissam<br/> MECHRIA

Ouissam
MECHRIA

Georges<br/> MOTHRON

Georges
MOTHRON

Xavier<br/>  PERICAT

Xavier
PERICAT

Jean-François<br/>  PLOTEAU

Jean-François
PLOTEAU

Sandra<br/> RYADI

Sandra
RYADI

Gilles<br/> SAVRY

Gilles
SAVRY

Nadir<br/> SLIFI

Nadir
SLIFI

France-Lise<br/>  VALIER

France-Lise
VALIER

Damien<br/>  WALKER

Damien
WALKER

Manuel<br/>AESCHLIMANN

Manuel
AESCHLIMANN

Marie-Do<br/>AESCHLIMANN

Marie-Do
AESCHLIMANN

Angélina<br/>BOURDIER-CHAREF

Angélina
BOURDIER-CHAREF

Rita<br/>CHRIQUI-MENGEOT

Rita
CHRIQUI-MENGEOT

Catherine<br/>COSTA

Catherine
COSTA

Josianne<br/>FISCHER

Josianne
FISCHER

Laurent<br/>GUILLARD

Laurent
GUILLARD

Christophe<br/>GUILLOT-NOEL

Christophe
GUILLOT-NOEL

Isabelle<br/>KAPLAN

Isabelle
KAPLAN

Armand<br/>KHOURY

Armand
KHOURY

Thierry<br/>LE GAC

Thierry
LE GAC

Valérie<br/>LETIERCE

Valérie
LETIERCE

André<br/>MANCIPOZ

André
MANCIPOZ

Guillaume<br/>MARE

Guillaume
MARE

May<br/>RAHAL

May
RAHAL

Frédéric<br/>SITBON

Frédéric
SITBON

Gaël<br/>BARBIER

Gaël
BARBIER

Eric<br/>ISABEY

Eric
ISABEY

Anne-Christine<br/>JAUFFRET

Anne-Christine
JAUFFRET

Sylvie<br/> MARIAUD

Sylvie
MARIAUD

Yves<br/>REVILLON

Yves
REVILLON

Stéphane<br/>COCHEPAIN

Stéphane
COCHEPAIN

Hicham<br/>DAD

Hicham
DAD

Josette<br/>DE MARVAL

Josette
DE MARVAL

Agnès<br/>DELACROIX

Agnès
DELACROIX

Evelyne<br/>LAUER

Evelyne
LAUER

Alice<br/>LE MOAL

Alice
LE MOAL

Luc<br/>MERCIER

Luc
MERCIER

Rémi<br/>MUZEAU

Rémi
MUZEAU

Patrice<br/>PINARD

Patrice
PINARD

Sébastien<br/>RENAULT

Sébastien
RENAULT

Naïma<br/>SELLAM

Naïma
SELLAM

Boumédienne<br/>AGOUMALLAH

Boumédienne
AGOUMALLAH

Claire<br/>ARNOULD

Claire
ARNOULD

Alexis<br/>BACHELAY

Alexis
BACHELAY

Julien<br/>BEAUSSIER

Julien
BEAUSSIER

Adda<br/>BEKKOUCHE

Adda
BEKKOUCHE

Patrick<br/>CHAIMOVITCH

Patrick
CHAIMOVITCH

Maxime<br/>CHARRIERE

Maxime
CHARRIERE

Amélie<br/>DELATTRE

Amélie
DELATTRE

Samia<br/>GASMI

Samia
GASMI

Hervé<br/>HEMONET

Hervé
HEMONET

Valérie<br/>MESTRES

Valérie
MESTRES

Michel<br/>MOME

Michel
MOME

Dounia<br/>MOUMNI

Dounia
MOUMNI

Valentin<br/>NARBONNAIS

Valentin
NARBONNAIS

Fatoumata<br/>SOW

Fatoumata
SOW

Perrine<br/>TRICARD

Perrine
TRICARD

Chaouki<br/>ABSSI

Chaouki
ABSSI

M'hamed<br/>BINAKDANE

M'hamed
BINAKDANE

Carole<br/>LAFON

Carole
LAFON

Patrice<br/>LECLERC

Patrice
LECLERC

Sofia<br/>MANSERI

Sofia
MANSERI

Laurent<br/>NOEL

Laurent
NOEL

Anne-Laure<br/>PEREZ

Anne-Laure
PEREZ

Délia<br/>TOUMI

Délia
TOUMI

Abdelaziz<br/>BENTAJ

Abdelaziz
BENTAJ

Bachir<br/>HADDOUCHE

Bachir
HADDOUCHE

Leila<br/>LARIK

Leila
LARIK

Pascal<br/>PELAIN

Pascal
PELAIN

Les élus du territoire participent à la gouvernance du territoire à différents titres:

  • Le Président: il prend des décisions relevant des délégations qui lui ont été confiées par le Conseil de territoire et en rend compte à ce dernier.
  • La Conférence des Maires : elle est le lieu privilégié de concertation et d’élaboration de décisions partagées entre les 7 communes.
  • Le Bureau du territoire : il délibère sur la base des délégations qui lui ont été confiées par le conseil de territoire. Les délibérations prises sont communiquées au Conseil de territoire.
  • Les commissions thématiques : elles réunissent les conseillers territoriaux pour échanger sur les dossiers du territoire, notamment avant chaque Conseil de territoire pour examiner les projets de délibérations.
  • Le Conseil de territoire: il se réunit au moins 4 fois par an pour voter les délibérations nécessaires à la mise en œuvre des actions et projets relevant de la compétence de l’EPT.